LTTA Комментариев нет

В прошлом году общий объем розничной торговли в секторе прямых продаж Латвии вырос на 5%, достигнув 65 млн евро (без НДС). Кроме того, количество лиц, вовлеченных в прямую торговлю, осталось неизменным – около 63 тысяч человек.

«Уже второй год подряд наблюдается стабильный рост латвийского рынка прямых продаж в размере 5%, и он превышает общий рост оборота розничной торговли, который в прошлом году вырос только на 4%. Стремительному росту сектора прямых продаж способствует не только увеличение доходов и объема потребления, но и стремительная дигитализация данного сегмента,»  подчеркивает генеральный секретарь Балтийских Ассоциаций прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

Как отмечает Гинтаутас Залецкас, сегодня консультантам по прямым продажам не нужно лично встречаться со своими клиентами, чтобы ознакомить их с каким-либо новым продуктом или дать консультацию, так как это можно сделать с помощью Интернета. Результаты международного социально-экономического исследования в сегменте прямых продаж, проведенного в 11 странах Европы, показывают, что как предприятия, так и их распространители все более активно используют возможности интернет ресурсов, чтобы управлять и развивать свой бизнес, а также, чтобы обеспечить своим клиентам качественную коммуникацию и лучшее обслуживание. Например, компании предлагают распространителям и клиентам ряд различных цифровых инструментов, позволяющих презентовать и заказывать товары. Вместе с тем демонстрации продукции, которые до сих пор являются одним из наиболее распространенных способов прямых продаж, становятся виртуальными, и сделки по продаже происходят в социальных сетях, как Facebook, Instagram и др.

«Так как распространители компаний прямых продаж все больше используют различные цифровые средства для управления и содействия развитию своего бизнеса, а также для эффективной коммуникации и обслуживания клиентов, и, учитывая, что до сих пор существует очень много неиспользованных возможностей, у сектора прямых продаж, в том числе и в Латвии, есть огромный потенциалом роста», — говорит Гинтаутас Залецкас.

Не отставая от Латвии, в 2018 году объем сегмента прямых продаж в Литве вырос на 5%, а в Эстонии – на 2,1%, достигнув соответственно 84 млн и 49 млн евро. В отличие от Латвии, где количество вовлеченных в прямую торговлю лиц стабильно, в Литве оно сократилось на 1%, а в Эстонии – на 1,7%, составив соответственно более 82 тысяч и 45 тысяч человек.

Факты и цифры:

В 2018 году общий оборот розничной торговли в секторе прямых продаж стран Балтии достиг почти 198 млн евро, а количество людей, вовлеченных в прямую торговлю, было более 190 тысяч.

По данным Европейской Ассоциации прямых продаж (Seldia), общий оборот предприятий прямых продаж стран ЕС в 2018 году составил более 29,7 миллиардов евро. Предприятия прямых продаж дают возможность дополнительного заработка или частной предпринимательской деятельности более 6,8 млн человек.

По данным Всемирной Федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), В 2018 году общий оборот предприятий этой отрасли, принадлежащих федерации, составил 192,7 млрд долларов США, а число людей, вовлеченных в прямую торговлю, составило более 118,4 миллиона, из которых 53,4 миллиона являются предпринимателями развивающими свои индивидуальные предприятия, которые работают полный или не полный рабочий день.

Для 85% вовлеченных в эту индустрию людей, прямые продажи является дополнительным источником дохода, а 78% работников этой сферы – женщины.