LTTA Комментариев нет

Более половины, или 60% жителей Латвии для приобретения по крайней мере одного продукта использовали услуги агента прямых продаж, сообщает исследование, проведенное Латышской ассоциацией прямых продаж (ЛАПП). В свою очередь, в Литве это количество достигает 55%, а в Эстонии – 54%.

«Тенденции развития рынка в Прибалтике – весьма позитивные. С ростом популярности социальных сетей у клиентов появилась возможность более удобной коммуникации с продавцом, а также заметно проще можно проверить качество продукта. Это подтверждают результаты опроса: около 72% респондентов оценивают продукты как очень хорошие или хорошие, а четверть опрошенных высказали нейтральное мнение», комментирует Гинтаутас Залецкас, генеральный секретарь Прибалтийской Ассоциации Прямых Продаж.

Из всех респондентов, которые в Прибалтике для приобретения хотя бы одного продукта использовали услуги агента прямых продаж, 67% опрошенных – женщины и 33% – мужчины. Сравнивая страны Прибалтики, самые активные покупательницы-женщины живут в Латвии, в свою очередь, самые активные покупатели-мужчины – в Литве.

Результаты исследования указывают, что основными преимуществами прямых продаж жители Прибалтики считают возможность доставки продуктов на дом, возможность приобрести такие продукты, которые недоступны в магазинах, а также более низкую цену в сравнении со стоимостью альтернативных продуктов в магазинах. Вместе с этим, жителям Латвии кажется важной возможность ознакомиться с продуктом перед покупкой – во время его демонстрации.

Прямые продажи в качестве бизнес-направления выбирают предприятия различных отраслей. Наиболее популярными остаются косметические средства и средства для ухода за красотой – их выбирает 56% респондентов. В свою очередь, 22% респондентов выбирают бытовые продукты (для ухода за домом), 17% опрошенных выбираются поддерживающие здоровье, или wellness-продукты, 9% – одежду и аксессуары, а 5% – другие продукты. Женщины чаше приобретают косметику и средства для ухода за телом, а мужчины – бытовые и wellness-продукты.

С мая по август 2014 года ЛАПП в сотрудничестве с компанией по исследованию общественного мнения Spinter research и предприятием Aptauju centrs проводила исследование «Мнение жителей о прямых продажах» в Латвии, Литве и Эстонии. В опросе приняли участие 3050 респондентов, среди которых 1032 респондента из Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.