Что такое прямая продажа?

Прямая продажа – это сбыт товаров и услуг народного потребления непосредственно потребителям по принципу «от человека к человеку» – преимущественно у них дома или в других домах, на их рабочем месте, а также в других местах вне стационарных точек розничной торговли. Обычно прямая продажа осуществляется прямым продавцом в виде презентации продуктов и рассказа о них, и является формой внемагазинной розничной торговли.

Чем отличается прямая продажа от многоуровневого маркетинга?

Прямая продажа является каналом дистрибуции – способом сбыта товаров и услуг. Многоуровневый маркетинг, или сетевой маркетинг, относится к способу организации бизнеса прямых продаж. Компания, использующая многоуровневый маркетинг, оплачивает работу своих прямых продавцов, или дистрибьюторов, на основе как их собственных продаж, так и продаж тех продавцов, которых они вовлекли, обучили, поддерживали и мотивировали.

Чем отличается прямая продажа от прямого маркетинга?

Прямая продажа всегда подразумевает личный контакт продавца и клиента – либо по принципу «от человека к человеку», либо в виде домашней презентации. В прямом маркетинге – например, продаже по каталогу или электронной торговле, продавец и клиент никогда не встречаются.

Чем отличается многоуровневый маркетинг от пирамидной продажи?

Многоуровневый (или сетевой) маркетинг является способом организации бизнеса прямых продаж. В бизнесе, основанном на многоуровневом маркетинге, доход зарабатывается только с продажи товаров клиентам – с индивидуальной розничной продажи и продажи тех, кого продавец приобщил к бизнесу.

Схемы пирамидной продажи иногда выглядят как многоуровневый маркетинг, но обычно имеют нижеследующие черты:

  1. Они побуждают участников делать большие инвестиции в запасы товаров, предлагая награду участникам, которые убедят новых людей сделать то же самое.
  2. Они обращают мало внимания на прямую продажу и необходимость стремиться к росту продаж. Вместо этого они убеждают в том, что основным источником дохода является вербовка новых людей, которые внесут крупные инвестиции.
  3. Они не предоставляют участникам ни договора, ни прав на отказ, ни возможности продать непроданный товар обратно – всё это требуется кодексом Ассоциации.

Подходит ли это мне?

Прямая продажа обязана своим продолжительным успехом тысячам людей всех возрастов, которые захотели быть независимыми или открыть свой бизнес. В особенности это подходит женщинам с семейными обязанностями, поскольку они могут начать бизнес с частичной занятостью и минимальным начальным капиталом.

Я хочу начать деятельность в сфере прямых продаж; на что нужно обратить внимание сначала?

  1. Выберите компанию с продуктами/услугами, которые Вас привлекают; если лично Вам нравится продукт, то Вам будет легче рекомендовать его другим людям;
  2. Убедитесь в том, что фирма выдаст Вам договор, который Вы прочли и поняли. Членство компании в ассоциации прямых продаж Вашей страны является признаком того, что фирма соблюдает закон.  В случае сомнений свяжитесь с DSA.
  3. Избегайте предложений с требованием существенных финансовых инвестиций. Начальный взнос, требуемый большинством компаний прямых продаж, редко превышает 200 евро – это плата за комплект продавца и образцы товаров.

Какого уровня доходов можно ожидать?

Основная привлекательность прямой продажи состоит в том, что она предлагает возможность гибкого заработка, причём Вы сами контролируете получаемый доход. Некоторые люди работают в сфере прямых продаж с частичной занятостью, в то время как другие занимаются этим на полной ставке, получая уже существенный доход. Некоторые компании предлагают возможность получать доход от продажи продуктов, а некоторые предлагают также программы по развитию команды, в которых Вы можете увеличить свой доход посредством формирования команды из других прямых продавцов.

Кто такой Администратор кодекса?

Администратор кодекса – это независимое лицо или группа лиц, назначенные Ассоциацией прямых продаж (DSA) для слежения за соблюдением компаниями-членами Кодекса поведения и рассмотрения жалоб.

Как можно найти список компаний прямых продаж во всём мире?

Каталог WFDSA доступен в режиме онлайн в поисковом формате. Каталог WFDSA включает в себя контактные данные всех DSA в мире, компаний-членов DSA, членов Комитета WFDSA и Администраторов кодекса.