LTTA Комментариев нет

В прошлом году общий объем розничной торговли в секторе прямых продаж Латвии вырос на 4%, достигнув 68 млн евро (без НДС). Кроме того, количество лиц, вовлеченных в прямую торговлю, осталось неизменным – около 63 тысяч человек.

В прошлом году рынок прямых продаж повторно показал стабильный рост и в 2 раза превысил общий показатель роста оборота розничной торговли. «Необходимо подчеркнуть, что рост объема розничной торговли в секторе прямого продажи в Латвии, а также в других странах Балтии, был одним из наиболее стремительных во всем Европейском Союзе, где объем продаж предприятий прямых продаж вырос на 1,3%», результаты прошлого года пояснил генеральный секретарь Балтийских Ассоциаций прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

Как отмечает Залецкас, такой устойчивый рост свидетельствует о том, что прямая продажа не потеряла свою привлекательность среди других видов закупок, так как каждый клиент может получить личное обслуживание и рекомендации от прямого продавца или консультанта лично или через интернет, а также получить высококачественные товары. В этом году, учитывая глобальную пандемию COVID-19 и ее экономические последствия, такие как рост безработицы, ожидается, что все больше и больше людей будут искать дополнительный доход или потенциальные источники дохода. Таким образом, это время возможностей для компаний прямых продаж, которые уже показывают увеличение объема продаж.

Не отставая от Латвии, в 2019 году объем сегмента прямых продаж в Литве также вырос на 4,6%, а в Эстонии – на 2%, достигнув соответственно 88 млн и 50 млн евро. В отличие от Латвии, где количество вовлеченных в прямую торговлю лиц стабильно, в Литве оно увеличилось на 1%, а в Эстонии сократилось на 2,5%, составив соответственно более 83 тысяч и 44 тысяч человек.

В Латвии, как и в других странах Балтии, косметика и средства личной гигиены остаются в категории самых покупаемых продуктов, которые приобретаются в прямых продажах, оставляя пищевые добавки на втором месте. Другими категориями товаров, которые покупатели больше всего покупают в прямых продажах, являются товары для дома, чистящие средства, бытовая техника и оборудование для улучшения домашней среды, а также одежда и аксессуары.

Факты и цифры:

В 2019 году общий оборот розничной торговли в секторе прямых продаж стран Балтии достиг почти 206 млн евро, а количество людей, вовлеченных в прямую торговлю, было более 190 тысяч.

По данным Европейской Ассоциации прямых продаж (Seldia), общий оборот предприятий прямых продаж стран ЕС в 2019 году составил более 30,3 миллиардов евро. Предприятия прямых продаж дают возможность дополнительного заработка или частной предпринимательской деятельности более 6,9 млн человек.

По данным Всемирной Федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), В 2019 году общий оборот предприятий этой отрасли, принадлежащих федерации, составил 180,5 млрд долларов США, а число людей, вовлеченных в прямую торговлю, составило более 119,9 миллиона, из которых 53 миллиона являются предпринимателями развивающими свои индивидуальные предприятия, которые работают полный или не полный рабочий день.

Для 85% вовлеченных в эту индустрию людей, прямые продажи является дополнительным источником дохода, а 78% работников этой сферы – женщины.