LTTA Комментариев нет

В прошлом году общий объем розничной торговли в сфере прямых продаж в Латвии увеличился на рекордные 10,1 процента и составил 75 миллионов евро (без НДС). Между тем, число людей, сотрудничающих с компаниями прямых продаж, увеличилось на 2 процента и составило более 64 тысяч человек.

“В прошлом году компании прямых продаж и их продавцы успешно адаптировались к новой реальности, в то время как ограничения, связанные с карантином, стимулировали перенос продаж в виртуальное пространство. Это позволило отрасли хорошо адаптироваться к меняющимся потребностям и привычкам потребителей и более эффективно использовать доступные цифровые инструменты – мобильные приложения, веб-сайты, социальные сети”,- комментирует генеральный секретарь Балтийской ассоциации прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

По словам Г. Залецкас, во время карантина продавцы компаний прямых продаж стали активнее использовать социальные сети, организовывать консультации и демонстрации продукции виртуально. Это предоставило дополнительные возможности не только для консультирования и обслуживания существующих клиентов, но и для поиска новых. В то же время необходимость работать на дому и снижение регулярных доходов привели к тому, что некоторые люди открыли для себя прямые продажи как гибкий дополнительный доход или даже как возможность для собственного бизнеса. Эта тенденция наиболее ярко проявилась во второй половине года и была особенно заметна в последнем квартале.

В результате пандемии коронавируса люди стали уделять больше внимания своему здоровью, поэтому спрос и продажи оздоровительных продуктов больше всего выросли между различными категориями товаров, которые продаются компаниями прямых продаж. Эта тенденция продолжается и в этом году.

Сравнивая страны Балтии, в 2020 году объем прямых продаж в Литве вырос на 9,3%, а в Эстонии – на 2,8% и составил соответственно 96 и 51 миллионов евро. Число лиц, сотрудничающих с компаниями прямых продаж, в Литве увеличилось на 1,2%, в то время как в Эстонии оно сократилось на 3,5% и составило соответственно 84 и 42 тысячи человек.

Факты и цифры:

В 2020 году общий оборот розничной торговли в секторе прямых продаж стран Балтии достиг почти 222 млн евро, а количество людей, вовлеченных в прямую торговлю, было более 191 тысяч.

По данным Европейской Ассоциации прямых продаж (Seldia), общий оборот предприятий прямых продаж стран ЕС в 2020 году составил более 27,3 миллиардов евро. Предприятия прямых продаж дают возможность дополнительного заработка или частной предпринимательской деятельности более 6,6 млн человек.

По данным Всемирной Федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), В 2020 году общий оборот предприятий этой отрасли, принадлежащих федерации, составил 179,3 млрд долларов США, а число людей, вовлеченных в прямую торговлю, составило более 125 миллиона, из которых 65 миллиона являются предпринимателями развивающими свои индивидуальные предприятия, которые работают полный или не полный рабочий день.

Для 85% вовлеченных в эту индустрию людей, прямые продажи является дополнительным источником дохода, а 78% работников этой сферы – женщины.