LTTA Комментариев нет

В прошлом году общий объем розничной торговли в сфере прямых продаж в Латвии увеличился на рекордные 13,4 процента и составил 84 миллионов евро (без НДС). Между тем, число людей, сотрудничающих с компаниями прямых продаж, увеличилось на 3 процента и составило более 66 тысяч человек.

“В прошлом году, несмотря на сохраняющиеся карантинные ограничения, компании прямых продаж и их продавцы успешно работали в условиях новой реальности и умели удачно совмещать личные продажи с продажами в виртуальном пространстве. Это позволило отрасли хорошо адаптироваться к меняющимся потребностям и привычкам потребителей и второй год подряд поддерживать двузначный рост продаж”,- комментирует генеральный секретарь Балтийской ассоциации прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

По словам Г. Залецкас, во время ограничений на личные встречи из-за COVID-19 продавцы компаний прямых продаж активно использовали социальные сети, организовывали консультации и демонстрацию продукции виртуально. Это предоставило дополнительные возможности не только для консультирования и обслуживания существующих клиентов, но и для поиска новых. В то же время необходимость работать на дому и снижение регулярных доходов привели к тому, что некоторые люди открыли для себя прямые продажи как гибкий дополнительный доход или даже как возможность для собственного бизнеса. Все это определило, что рост продаж компаний прямых продаж в прошлом году более чем в 5 раз превысил общий рост всего розничного сектора.

В результате пандемии коронавируса люди продолжают уделять больше внимания своему здоровью, поэтому спрос и продажи оздоровительных продуктов больше всего выросли между различными категориями товаров, которые продаются компаниями прямых продаж.

Сравнивая страны Балтии, в 2021 году объем прямых продаж в Литве вырос на 12,2%, а в Эстонии – на 4,4% и составил соответственно 108 и 54 миллионов евро. Число лиц, сотрудничающих с компаниями прямых продаж, в Литве увеличилось на 4%, в Эстонии на 1,2% и составило соответственно 87 и 43 тысячи человек.

Факты и цифры:

В 2021 году общий оборот розничной торговли в секторе прямых продаж стран Балтии достиг почти 246 млн евро, а количество людей, вовлеченных в прямую торговлю, было более 196 тысяч.

По данным Европейской Ассоциации прямых продаж (Seldia), общий оборот предприятий прямых продаж стран ЕС в 2021 году составил более 28,1 миллиардов евро. Предприятия прямых продаж дают возможность дополнительного заработка или частной предпринимательской деятельности более 6,5 млн человек.

По данным Всемирной Федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), В 2021 году общий оборот предприятий этой отрасли, принадлежащих федерации, составил 186,1 млрд долларов США, а число людей, вовлеченных в прямую торговлю, составило более 128 миллиона, из которых 74 миллиона являются предпринимателями развивающими свои индивидуальные предприятия, которые работают полный или не полный рабочий день.

Для 85% вовлеченных в эту индустрию людей, прямые продажи является дополнительным источником дохода, а 74% работников этой сферы – женщины.